12 декабря 2019 года проведен профилактический рейд по сельским поселениям Чишминского района по вопросам мотивации граждан на установку в своем жилье пожарных извещателей  в рамках акции «Пожарный извещатель – лучший Новогодний подарок»

В преддверии Новогодних праздников 12 декабря 2019 года заместителем начальника Государственного бюджетного образовательного учреждения «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан»  Исмагиловым М.И. проведен профилактический рейд по сельским поселениям Чишминского района по вопросам мотивации граждан на установку в своем жилье пожарных извещателей  в рамках акции «Пожарный извещатель – лучший Новогодний подарок».

Раннее обнаружение загорания и своевременное оповещение людей об опасности являются первоочередными условиями профилактики гибели людей при пожаре. С этой задачей отлично справляется дымовой пожарный извещатель, что демонстрируют десятки спасённых жизней.

Только благодаря пожарным извещателям за последние три года спасены жизни 336 человек, в том числе 131 ребенок.

Так, ночью 6 июля 2019 года, в Чишминском районе произошел пожар в 8-и квартирном одноэтажном доме. В это время в своих квартирах находилось 27 человек, из них 7 детей. Благодаря громкому сигналу автономных пожарных извещателей, люди оперативно покинули горящее строение, и никто из жильцов не пострадал. По информации администрации района пожарных извещателей в доме было 5 штук. Один извещатель установлен в прошлом году Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в семье, где родился ребёнок, остальные 4 извещателя семьи установили сами. В результате пожара здание получило значительные повреждения.

На сегодняшний день на территории Чишминского района установлено 257 пожарных извещателей, требуется установить более 800  пожарных извещателей.

Льготным категориям – малоимущим многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально опасном положении, извещатели устанавливаются бесплатно. Такое же право имеют семьи, в которых в 2018 году и позже родился ребенок, а также одиноко проживающие граждане старше 55 лет. Остальные жители могут приобрести его за свой счет, стоит устройство около 250 рублей.

Оставить заявку на извещатель можно на сайте госкомитета по чрезвычайным ситуациям (раздел «Обращения граждан»), а также обратиться в Центр службы профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики самостоятельно устанавливать в своём жилье автономные пожарные извещатели.

Берегите себя и своих близких!

Вам может также понравиться...