Детский оздоровительный лагерь «Калкан» имени В.Терешковой посетили гости – преподаватели Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС
Преподаватели Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС провели познавательный «час безопасности» для детей, научили их полезным навыкам и новым знаниям отдыхающих в лагере «Калкан» в Учалинском районе.
Начали с правил пожарной безопасности, ведь с огненной стихией сталкивается практически каждый и ее опасность очевидна. Напомнили, как избежать пожара, точнее его не допустить, как действовать при пожаре, как пользоваться огнетушителем.
При возгорании важна каждая секунда и огнеборцы говорят: «Пожар можно потушить стаканом воды». Этот метод работает, если загорание обнаружено своевременно и поможет в этом пожарный извещатель – простое, эффективное и недорогое средство спасения. Звуковым сигналом он предупредит о пожаре, разбудит ночью при появлении дыма, а может и сам вызвать пожарную охрану.
Еще один важный вопрос безопасность на воде. Вода не менее коварная стихия и шутки с ней опасны, если не соблюдаешь правила поведения. Лагерь находится на берегу озера Калкан и эти знания были не лишними. Дети также научилась пользоваться спасательным жилетом, оказывать помощь тонущим, используя спасательный круг и конец Александрова.
В завершении на мастер-классе по оказанию первой помощи дети сами смогли отработать приемы сердечно-легочной реанимации на роботе-тренажере.
Во время таких занятий можно не только узнать, но и практически отработать важные правила безопасности, которые могут спасти жизнь.























































