2.Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предупреждения, выявления и пресечения террористических актов в организациях» 

Уважаемые слушатели!

Вы зачислены на курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Предупреждения, выявления и пресечения террористических актов в организациях».

Для прохождения курса необходимо самостоятельно изучить учебно-методические материалы (электронная книга, презентации, видеолекции).

Курс обучения дистанционный и Вы имеете право выстраивать свой график обучения самостоятельно, в зависимости от своего свободного времени. Привязки ни ко времени суток, ни к IP-адресу нет, что дает возможность Вам заниматься в любом удобном для Вас месте, при условии того, что есть стабильное интернет-соединение.

  1. Нормативно-правовые и нормативно-методические основы противодействия терроризму в РФ.
  2. Терроризм. Сущность, основные и отличительные черты. Предупреждение террористических актов и диверсий. Понятие, формы, виды и сущность террористической деятельности.
  3. Требования к службе безопасности (сотрудникам охраны) в условиях повышенной террористической опасности.
  4. Паспорт антитеррористической защищенности объекта.
  5. Действия работников организации при угрозе, в условиях и вследствие террористического акта.
  6. Порядок эвакуации работников организации, организация взаимодействия со спецслужбами.  Дополнительные меры по обеспечению безопасности в условиях террористической опасности.
  7. Морально-психологическая подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях в результате совершения террористического акта.
  8. Защита населения от опасностей, возникающих при совершении террористического акта. Приборы разведки и контроля. Средства индивидуальной защиты, используемые вследствие террористических актов.
  9. Возникновение пожара в результате террористического акта. Организация пожарной безопасности и противопожарной защиты в организации.
  10. Приемы и способы защиты людей в чрезвычайных ситуациях, вызванных совершением террористического акта, диверсии.
  11. Порядок оказания первой помощи пострадавшим в результате теракта. Взаимопомощь. Самопомощь.
  12. Организация системы оповещения и информирования работников организации при террористических актах или угрозах их возникновения.
  13. Силы и средства для ликвидации последствий террористического акта в Республике Башкортостан.