Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

1. Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

а) Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов:

1. Класс «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и системы гражданской обороны»;
2. Класс «Обеспечения пожарной безопасности»;
3. Класс «Защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»;
4. Класс «Оказание первой помощи»;
5. Класс «Психологической подготовки»;
6. Класс «Подготовки руководителей, специалистов (диспетчеров) «Системы -112», ЕДДС;
7. Класс «Практической подготовки аварийно-спасательных формирований»;
8. Класс «Охрана труда»;
9. Класс самостоятельной подготовки слушателей;
10. Музей ГОЧС Республики Башкортостан.

б) Сведения о наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий:

№ п/п Направления подготовки Наименование объектов проведения практических занятий с перечнем основного оборудования Местонахождение Реквизиты и сроки действия правоустанавливающих документов
1 Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций Объект гражданской обороны (защитные сооружения гражданской обороны) г.Уфа Соглашение о сотрудничестве с ГБУ РБ Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты №6 от 18.04.2023г.
Объект гражданской обороны (защитное сооружение гражданской обороны №32) г.Уфа, ул. Неженская, 28 Соглашение о сотрудничестве  №4/215 от 09.01.2023г. с ГБУЗ РБ ГКБ №13
Класс практической подготовки аварийно-спасательных формирований г.Уфа, уг. М. Горького, 35А
2 Пожарная безопасность Пожарные части ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан Муниципальные районы Республики Башкортостан Соглашение о сотрудничестве №2 от 16.12.2022г. 
МБУ Управление пожарной охраны города Уфы г.Уфа, ул. Светлая, 39 Соглашение о сотрудничестве №7 от 26.03.2025г.
3 Подготовка спасателей ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан г.Уфа, ул. Чебоксарская, 21 Соглашение о сотрудничестве №3 от 27.12.2022г.
Класс практической подготовки аварийно-спасательных формирований г.Уфа, уг. М. Горького, 35А
4 Подготовка диспетчеров Класс подготовки диспетчеров Системы-112 г.Уфа, уг. М. Горького, 35А
ГКУ РБ Безопасный регион г.Уфа, ул. Ленина, 30/1 Соглашение о сотрудничестве №1 от 05.10.2022г.
5 Охрана труда ФГБОУ ВО УГНТУ г.Уфа, ул. Космонавтов, 1 Соглашение о сотрудничестве №Р1011202310311 от 30.05.2023г.
6 Оказание первой помощи Класс оказания первой помощи г.Уфа, уг. М. Горького, 35А

в) Сведения ог наличии оборудованных библиотек:

Библиотека (учебно-методический кабинет) насчитывает более 1500 единицы учебной, методической, справочной и периодической литературы.
В библиотеке имеется читальный зал на 8 посадочных мест. Библиотека оснащена 1 компьютером с доступом к сети «Интернет» и платформе справочно-правовой информации КонсультантПлюс.
Оформлена подписка на периодически журналы:
-Гражданская защита;
-Пожарное дело;
-Основы безопасности жизнедеятельности.

г) Сведения о наличии оборудованных объектов спорта:

№ п/п Направления подготовки Наименование объектов проведения практических занятий с перечнем основного оборудования Местонахождение Реквизиты и сроки действия правоустанавливающих документов
1 Подготовка спасателей ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан г.Уфа, ул. Чебоксарская, 21 Соглашение о сотрудничестве №3 от 27.12.2022г.

д) Сведения о наличии оборудованных средств обучения и воспитания:

В ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» создана среда, способствующая обучению и воспитанию, развитию активного, мотивированного на учебу обучающегося, осознающего общественную значимость и личную ответственность за результаты обучения.

Для реализации образовательных программ Учреждение располагает необходимыми учебными классами, кабинетами, специальными помещениями, средствам обучения и воспитания.

        • Основные средствам обучения и воспитания Учреждения:
      • учебные приборы и оборудование;
      • учебно-наглядные пособия;
      • компьютеры;
      • информационно-телекоммуникационные сети;
      • аппаратно-программные и аудиовизуальные средства;
      • печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы;
      • специальная техника и оборудование противопожарной и поисково-спасательной служб;
      • проекционная и оргтехника (интерактивные панели, проекторы, телевизоры, принтеры, сканеры и др.);
      • система дистанционного обучения.

Учебные классы оборудованы учебными приборами и оборудованием, компьютерами, интерактивными панелями, экраном и мультимедийным проектором для демонстрации видеозаписей, изображений, показа презентаций, проигрывания аудиозаписей.

Созданные локальные сети и имеющееся программное обеспечение позволяют проводить текущий контроль знаний, промежуточную и итоговую аттестацию слушателей.

На рабочем месте преподавателя установлен компьютер с выходом в «Интернет» и платформе справочно-правовой информации КонсультантПлюс.

е) Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» создана современная информационно-образовательная среда, доступ к которой организован на основе информационно-коммуникационных технологий через локальную сеть и сеть «Интернет».

ж)Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Официальный сайт ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ», который имеет альтернативную версию для слабовидящих (UMC-RB.RU).
Система дистанционного обучения: ISPRING (UMC-RB.ISPRINGLEARN.RU), MOODLE (SDO-OBUCH-GO.RU).
Справочно-правовая система «Консультант плюс».

3) Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формирование и плата за проживание в общежитии.
В ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» общежития для обучающихся не предусмотрено.

2. Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

а) Обеспечение доступа в здание ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ»:

ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» не реализует программы для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования», в государственном бюджетном образовательном учреждении «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» созданы условия доступности в образовательную организацию для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья : при входе в учреждение установлена кнопка вызова персонала, имеется парковочное место для инвалидов, разработан сайт с адаптацией для слабовидящих.

б) Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся с ограниченными возможностями по зрению:
— официальный сайт ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» в сети «Интернет» адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению с приведением их к международному стандарту доступности веб-контакта и веб-сервисов;
— возможно размещение в доступных для обучающихся, являющихся слабовидящими, местах и в адаптированной форме (с учетом их особых потребностей) справочной информацией о расписании учебных занятий;
— возможно обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы);
— возможно обеспечение представления учебных, лекционных материалов в электронном виде;
— выделение в каждой учебной аудитории первых столов в ряду у окна и в среднем ряду.

 Для обучающихся с ограниченными возможностями по слуху:
— возможно дублирование звуковой справочной информации о расписании учебных занятий визуальной (установкой мониторов с возможностью транслирования субтитров (мониторы, их размеры и количество необходимо определять с учетом размеров помещений);
— возможно обеспечение представления учебных, лекционных материалов в электронном виде;
— выделение в каждой учебной аудитории первых столов в ряду у окна и в среднем ряду.

Для обучающихся имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата:
— материально-технические условия обеспечивают беспрепятственный доступ обучающихся в учебные классы, туалетные и другие помещения ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ»;
— возможно представление учебных, лекционных материалов в электронном виде;
— выделение в каждой учебной аудитории первых столов в первом ряду у дверного проема.

 

 

 

 

     Имеется оборудованный учебно-методический кабинет, библиотека, художественная мастерская, мастерская ТСО, столовая для сотрудников, гараж на 4 автомобиля и другие помещения. В электронной библиотеке создан комплекс учебно-методических пособий и разработок, а также разработаны учебно-методических пособия на бумажных носителях.  Обеспечен доступ педагогическим работникам к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям.

 

     В ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» создан комплекс учебно-материальной базы, отвечающий требованиям руководящих документов МЧС России и обеспечивающий проведение занятий на высоком методическом уровне.
     Учебные классы оснащены необходимыми современными техническими средствами обучения, интерактивными досками, приборами, стендами, тренажерами, манекенами и т.д.:



СВЕДЕНИЯ
о наличии и состоянии учебно-материальной базы для обучения различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС в ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан»

 

Информация об условиях питания слушателей 

 

 

Класс подготовки работников СИСТЕМЫ — 112

Класс обеспечения пожарной безопасности

Класс защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций 

Класс самостоятельной подготовки 

Класс оказания первой помощи

Класс практической подготовки аварийно-спасательных формирований

Класс психологической подготовки

Музей гражданской обороны Республики Башкортостан